Please reload

Posts Recentes

Grupo de Corrida da LF Academia e Personal conquista 16 pódios na 1ª Rústica de Victor Graeff

20.10.2019

Victor Graeff, a cidade da Mais Bela Praça do Estado, realizou na manhã deste domingo (20), a 1ª Rústica de Victor Graeff. O evento esportivo fez parte da programação da 12ª Expovig. Segunda a organizadora da prova, Bruna Scharlau, cerca de 150 atletas de toda região participaram do circuito com percurso de 5 km.

 

O Grupo de Corrida LF Academia e Personal, sempre presente nas principais competições da região esteve representado por 26 atletas, sendo 22 na categoria Adulto e 4 na categoria Escolar.

 

Conquistaram pódio 16 atletas. Na categoria Geral Masculino, Rodrigo Schmitt conquistou o 3º lugar ao ultrapassar a linha de chegada em 19'47''. Na categoria Geral Feminino, Janice Schmitz subiu ao pódio em 1º lugar com o tempo de 22'45''. Claudete Beffart conquistou o 4º melhor tempo entre as mulheres, com 25'06''. 

 

Nas categorias, Vinicio Glienke (1º lugar), Antônio Sadi Ribas (3º lugar), Airton Gorgen (1º lugar), Natércia Alflen (1º lugar), Tatieli Karling (3º lugar), Bruna Scharlau (1º lugar), Alexandrina Ferreira (2º lugar), Laura Sucolotti (3º lugar), Susana Muller (1º lugar) e Clotilde Bernieri (3º lugar)ocuparam lugar de destaque no pódio. Na categoria Escolar, Leonardo Graff de Quadros, com larga vantagem dos concorrentes, conquistou o 1º lugar na categoria Masculino 9 a 11 anos. Maria Cecilia Parizotto Rotta alcançou a 3ª melhor posição na categoria Feminino 9 a 11 anos, e Arthur Debiasi, na categoria Masculino 12 a 14 anos foi o 3º melhor tempo.  

 

Confira abaixo, em detalhes, a participação de cada atleta:

 

Categoria Geral Feminino:

 

1) 1º lugar: Janice Schmitz

Tempo: 22’45’’

Pace: 4’33’’

Velocidade média: 13,19km/h

 

2) 4º lugar: Claudete Beffart

Tempo: 25’06’’

Pace: 5’01’’

Velocidade média: 11,95km/h

 

Categoria Geral Masculino:

 

3) 3º lugar: Rodrigo Paulo Schmitt

Tempo: 19’47’’

Pace: 3’57’’

Velocidade média: 15,16km/h

 

Categoria Masculino, categoria 18 a 25 anos:

 

4) 1º lugar: Vinicio Glienke

Tempo: 20’43’’

Pace 4’09’’

Velocidade média: 14,48km/h

 

Categoria Masculino, categoria 25 a 31 anos:

 

5) 5º lugar: Rafael Oliveira

Tempo: 23’44’’

Pace: 4’45’’

Velocidade média: 12,64km/h

 

6) 8º lugar: Omar Albuquerque

Tempo: 26’52’’

Pace: 5’22’’

Velocidade média: 11,17km/h

 

Categoria Masculino, 32 a 38 anos

7) 10º lugar: Diones Miguel Possa

Tempo: 31’22’’

Pace: 6’16’’

Velocidade média: 9,56km/h

 

Categoria Masculino, 39 a 45 anos

 

8) 5º lugar: Felipe Rotta

Tempo: 22’16’’

Pace: 4’27’’

Velocidade média: 13,47km/h

 

9) 6º lugar: Luis Felipe Pedott

Tempo: 23’51’’

Pace: 4’46”

Velocidade média: 12,58km/h

 

Categoria Masculino, 46 a 54 anos:

 

10) 6º lugar: Joel Marcos Muller

Tempo: 30’04’’

Pace: 6’01’’

Velocidade média: 9,98km/h

 

11) 7º lugar: Emerson Debiasi

Tempo: 30’21’’

Pace: 6’04’’

Velocidade média: 9,88km/h

 

Categoria Masculino, 53 a 59 anos

 

12) 3º lugar: Antônio Sadi Ribas

Tempo: 22’41’’

Pace: 4’32’’

Velocidade média: 13,23km/h

 

13) 4º lugar: Silvano Augusto Tramontini

Tempo: 23’53’’

Pace: 4’47

Velocidade média: 12,56

 

Categoria Masculino, 60 anos ou mais

 

14) 1º lugar: Airton Gorgen

Tempo: 23’47’’

Pace: 4’45’’

Velocidade média: 12,61km/h

 

Categoria Feminino, 25 a 31 anos

 

15) 1º lugar: Natércia Alflen

Tempo: 27’22’’

Pace: 5’28’’

Velocidade média: 10,96km/h

 

16) 3º lugar: Tatieli Karling

Tempo: 31’16’’

Pace: 6’15’’

Velocidade média: 9,59km/h

 

17) 6º lugar: Sabrina Bolner

Tempo: 31’42’’

Pace: 6’20’’

Velocidade média: 9,46km/h

 

Categoria Feminino, 32 a 38 anos

 

18) 1º lugar: Bruna Scharlau

Tempo: 25’53’’

Pace: 5’11’’

Velocidade média: 11,59km/h

 

19) 2º lugar: Alexandrina Ferreira

Tempo: 29’11’’

Pace: 5’50’’

Velocidade média: 10,28km/h

 

20) 3º lugar: Laura Sucolotti

Tempo: 30’

Pace: 6’

Velocidade média: 10km/h

 

Categoria Feminino, 39 a 45 anos

 

21) 1º lugar: Susana Maciel Muller

Tempo: 31’05’’

Pace: 6’13’’

Velocidade média: 9,65km/h

 

Categoria Feminino, 60 anos ou mais

 

22) 3º lugar: Clotilde Bernieri

Tempo: 38’47’’

Pace: 7’45’’

Velocidade média: 7,74km/h

 

Categoria Infantil, 9,10 e 11 anos

Masculino:

23) 1º lugar: Leonardo Graff de Quadros

 

Categoria Infantil, 9,10 e 11 anos

Feminino

24) 3º lugar: Maria Cecilia Parizotto Rotta

 

Categoria Infantil, 12, 13 e 14 anos

Masculino:

25) 3º lugar: Arthur Portella Debiasi

26) 4º lugar: Joaquim Debiasi

 

 

 Janice Shmitz (1º lugar) e Claudete Beffart (4º lugar)

 

 Rodrigo Schmitt (3º lugar)

 

 Antônio Sadi Ribas (3º lugar)

 

 Vinicio Glienke (1º lugar)

 

 Natércia Alflen (1º lugar) e Tatieli Karling (3º lugar)

 

 Bruna Scharlau (1º lugar), Alexandrina Ferreira (2º lugar) e Laura Sucolotti (3º lugar)

 

 Susana Maciel Muller (1º lugar)

 

 Clotilde Bernieri (3º lugar)

 

 Maria Cecilia Parizotto Rotta (3º lugar)

 

 Arthur Portela Debiasi (3º lugar)

 

 Leonardo Graff de Quadros (1º lugar)

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

© 2017 por L F Academia e Personal. 

Rua Rui Barbosa, 252, sala 01 - Espumoso/RS

Tel: (54) 99151-6121 | Whatsapp (54) 99135-9763