Rua Rui Barbosa, 252, sala 01 - Espumoso/RS

Tel: (54) 99151-6121 | Whatsapp (54) 99135-9763

Please reload

Posts Recentes

1º Challenge Race: 15 pódios e troféu de maior equipe

25.11.2019

1/19

Após conquistar 20 pódios na XVI Minimaratona Cidade de Não-Me-Toque, no último dia 15 de novembro e três pódios na 3ª Rústica do Mate de Combate ao Câncer, em Ilópolis, no dia 17 de novembro, o Grupo de Corrida LF Academia e Personal esteve reunido neste domingo (24), em Carazinho, no 1º Challenge Race. O Grupo, coordenado pelo profissional de Educação Física, Luis Felipe Pedott, esteve representado por 19 atletas, destes 15 conquistaram pódio. 

 

Na categoria Masculino 6 km, Vinicio Glienke (17/24) conquistou o 4º melhor tempo com 27'15''. Gleidison Kogler (32/38), na sua segunda participação em competições, subiu no pódio novamente em 1º lugar, com o tempo de 24'01''. Eduardo Souilljee (45/52), conquistou o 4º lugar, com 29'56''. Antônio Sadi Ribas (53/59) ultrapassou a linha de chegada em 3º lugar, com 29'02''. 

 

Já na categoria Feminino 6 km, 25 a 31 anos, Marilia Gauer conquistou o 3º lugar com 36'24'' e Tatieli Karling o 4º lugar com 36'56''. Já na faixa etária 32 a 38 anos, Bruna Scharlau, 32'22'' e Clarisse Ritter, 35'47'', conquistaram o 3º e 4º lugar, respectivamente. Susana Maciel (39/45) foi 3º melhor tempo com 36'46''. Luciane Koch o 5º lugar na faixa etária 45 a 52 anos, com 40'37''. 

 

Na modalidade 12 km, Luis Felipe Pedott (39/45) completou a prova em 1h04min04s e subiu no pódio em 5º lugar. Natércia Alflen conquistou o 3º lugar, com 1h11min55s. Laura Sucolotti (32/38) também subiu no pódio em 3º lugar (tempo a confirmar). Pity (53/59) ultrapassou a linha de chegada em 2º lugar (tempo a confirmar). 

 

Na Dupla Elite (masculino), os irmãos Fernando e Emerson Debiasi conquistaram o 1º lugar. (tempo a confirmar). 

 

Além dos pódios, o Grupo também conquistou o Troféu de Maior Equipe no evento. 

 

Confira abaixo, em detalhes, a colocação e tempo dos atletas do Grupo que participaram da competição. 

 

Distância 6 km:

 

Categoria Masculino, 17 a 24 anos:

4º lugar: Vinicio Glienke

Tempo: 27'15''

 

Categoria Masculino, 25 a 31 anos:

9º lugar: Felipe Kempfer

Tempo: 34'21''

 

Categoria Masculino, 32 a 38 anos:

1º lugar: Gleidison Kogler

Tempo: 24'01''

 

Categoria Masculino, 45 a 52 anos:

5º lugar: Eduardo Souilljee

Tempo: 29'56''

 

6º lugar: Enio Koch

Tempo: 30'53''

 

Categoria Masculino, 53 a 59 anos:

3º lugar: Antônio Sadi Ribas

Tempo: 29'02''

 

Categoria Feminino, 25 a 31 anos:

3º lugar: Marilia Gauer

Tempo: 36'24''

 

4º lugar: Tatieli Karling

Tempo: 36'56''

 

7º lugar: Poliana Glienke

Tempo: 47'16''

 

Categoria Feminino, 32 a 38 anos:

3º lugar: Bruna Scharlau

Tempo: 32'22''

 

4º lugar: Clarisse Ritter

Tempo:35'47''

 

Categoria Feminino, 39 a 45 anos:

3º lugar: Susana Maciel Muller

Tempo: 36'46''

 

Categoria Feminino, 45 a 52 anos:

5º lugar: Luciane Pavão Koch

Tempo: 40'37''

 

Distância 12 km:

 

Categoria Masculino, 39 a 45 anos:

5º lugar: Luis Felipe Pedott

Tempo: 1h04min04s

 

Categoria Feminino, 25 a 31 anos:

3º lugar: Natércia Alflen

Tempo: 1h11min55s

 

Categoria Feminino, 32 a 38 anos:

3º lugar: Laura Sucolotti

Tempo: (a confirmar pela organização)

 

Categoria Feminino, 53 a 59 anos:

2º lugar: Marli Tereza Kroth - Pity

Tempo: 1h25min (a confirmar pela organização)

 

Categoria Dupla Elite (Masculino

1º lugar: Fernando e Emerson Debiasi

Tempo: (a confirmar pela organização)

 

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload